Olympiades 2021, résultats de la deuxième épreuve

Au vu des conditions sanitaires en vigueur, la 2e épreuve a eu lieu, cette année, dans les écoles sous la supervision des professeurs. Tout s’est bien passé sous cette nouvelle formule. Un grand merci à tous les professeurs concernés pour leur investissement dans cette compétition.

 

28 élèves de 4e année ont pris part à l’épreuve, très difficile pour eux puisque les questions sont les mêmes que pour les élèves de 5e année.

 

Ils ont été 85 en 5e année et 53 en 6e.

 

Voici l’ensemble des résultats.

 

Année Participants Max obtenu Max possible Moyenne Lauréat à partir de Nombre de lauréats
4e 28 40.5 100 14.2 26 3
5e 85 85 100 24.5 43.5 10
6e 53 84 100 27.7 45 10

 

Tous les participants et leurs professeurs sont prévenus par un courriel personnel.

 

Félicitations à tous !

 

Parmi les 10 lauréats de 6e année, les plus hauts placés sont les finalistes 2021. Ils seront invités à participer à un stage de formation complémentaire afin de les préparer aux compétitions européenne et internationale ! A l’issue de ce stage, une finale déterminera le classement et la participation à ces compétitions.
Pour les élèves de 4e et de 5e, la compétition se termine ici pour cette année. Ceux qui sont sélectionnés sont lauréats 2021 et automatiquement qualifiés en 2022.

 

Rendez-vous à la proclamation, en principe le mercredi 12 mai 2021 après-midi.

   Envoyer l'article en PDF   

Olympiades 2021: Seuils de qualification après la 1ère épreuve

Voici les seuils de qualification pour les olympiades de physique 2021 après la 1re épreuve.

Pour rappel, les élèves qui ont été lauréats des olympiades de physique 2020 sont automatiquement qualifiés (mais doivent être inscrits !).

Sont qualifiés

les élèves de 4e avec au moins 30 pts,

ceux de 5e avec au moins 39 pts

et ceux de 6e avec au moins 34 pts.

 

Toutes nos félicitations vont aux qualifiés et à leurs professeurs.

Ces infos sont aussi disponibles sur le site   http://www.olympiades.be (onglet RESULTATS).

 

 

 

   Envoyer l'article en PDF   

Résultats des 1ères épreuves des olympiades de physique 2020

Voici les seuils pour ces olympiades 2020 suivant notre analyse:

sont qualifiés les élèves de 4e avec 30/100, ceux de 5e avec 41/100 et ceux de 6e avec 44/100.

Les élèves qualifiés ont donc accès à la 2de épreuve ce mercredi 18 mars 2020 de 14h (démarrage à 14h30 précises) à 17h. dans les différents centres d’examens en fonction du choix initial que vous avez mentionné :
o Région de Bruxelles : Auditoire F du Forum. ULB, campus de la Plaine, boulevard du Triomphe, 1050 Ixelles. https://sciences.brussels/lieux/ulb-campus-de-la-plaine-forum-f/
o Région de Liège : Athénée Royal Charles Rogier (Liège I), 13 rue des Clarisses, à
4000 Liège.
o Région de Namur : Haute Ecole Léonard de Vinci – ENCBW
Auditoire A0.16
Chemin de la Bardane, 17
1348 Louvain-la-Neuve
http://www.vinci.be/fr-be/encbw/Pages/Accès.aspx
o Région de Mons : auditoire Vésale 023, bâtiment n°8, Université de Mons, 7000 Mons.
o Région d’Arlon : Athénée Royal d’Arlon, 83 rue de Sesselich à 6700 Arlon.

la présence est souhaitée
le 18 mars dès 14h.

Les programmes des matières relatives à cette épreuve sont identiques à ceux précisés dans le
document d’invitation à la participation plus la radioactivité et le photon (en 6 e ) et les bilans d’énergie (en 5 e ). L’usage d’une calculette et d’un aide-mémoire (formulaire) personnel est autorisé.

Nous vous remercions de votre collaboration et de votre fructueuse participation aux Olympiades de Physique.

.

   Envoyer l'article en PDF   

Proclamation olympiades de physique belges 2019

Voici la liste des lauréats des olympiades de physique 2019 pour la Belgique

 

4e année

Lauréats Professeur Ecoles
1 Herbiet Dorian P. Decroix Schola Nova (Incourt)
2 Dubus Martin J. Van Humbeeck Collège Saint-Pierre (Jette)
 5e année
1 Stober Zipora I. Grandjean Athénée Royal Arlon
2 Verhelst Térence A. Urbain Institut Saint-Henri (Comines)
3 Peppiette Isobel M. Theunissen École Européenne de Bruxelles I
4 Mathé Anna M. Theunissen École Européenne de Bruxelles I
5 Simon Pitte F. Laverny École Européenne de Bruxelles IV
6 Olimid Dominic N. Henry de Generet Centre Scolaire Saint-Michel (Etterbeek)
7 Natseva Ina F. Laverny École Européenne de Bruxelles IV
8 Hossein Mounib S. De Ridder Athénée Royal Ganshoren
9 Jakobs Georg A. Heyen Königliches Athenäum (St Vith)
 6e année
1 Denis Elliott M. Theunissen École Européenne de Bruxelles I
2 GALEZ Gauthier I. Grandjean Athénée Royal Arlon
3 ARS Julien F. Corriette École Européenne de Bruxelles III
4 Standaert Matias P. Cartry Athénée Royal Arlon
5 Femsie Renaud C. Leyssen Collège du Christ Roi, Ottignies
6 Chabot Charlotte B. DEMANY Athénée Royal Waremme
7 Pierre-Edouard Jacoby R. Lunebach Athénée Royal Germain et Gilbert Gilson (Izel)
8 Foulquié Mauser Inma S. Van den Broeck Lycée Communal Émile Jacqmain
 9 Baijot Cédric M. De Buyser Institut Notre-Dame (Beauraing)
10 Lenoir Manon R. Cruspin Athénée Royal François Bovesse (Namur)

 

   Envoyer l'article en PDF   

Classement 2e épreuve Olympiades de physique (6e)

classement: 3=3e dans le classement, L=lauréat (le classement sera donné à la remise de prix), S=invitation au stage de physique pendant les vacances de Pâques (ULB))

 

Bravo à tous!!!

M Feys

École Ville Nom Prénom Classement
Athénée Royal Germain et Gilbert Gilson Izel Antoine Lucas 70
Athénée Royal Arlon Arlon Antoine Sébastien 48
Athénée Royal « Air Pur » Seraing ARACELI Salvatore 59
Lycée la Retraite Bruxelles 1 Arcq Rodrigue 63
École Européenne de Bruxelles III Ixelles ARS Julien L+S
Athénée Communal Robert Catteau Bruxelles 1 Bacq Coraline 15
Institut Notre-Dame Beauraing Baijot Cédric L
Institut Notre-Dame Charleroi Bertoglia Massimo 68
Athénée Royal Auderghem Auderghem Birch Nicholas 41
Athénée Royal Waremme Waremme Chabot Charlotte L+S
Collège Saint-Pierre Jette Christiaens Akina 54
Centre Scolaire Saint-Michel Etterbeek Cordonnier Jean 58
Athénée Royal Crommelynck Woluwé-Saint-Pierre Corhay Arno 35
Collège Notre-Dame du Bonlieu Virton DAUMONT Aurélien 38
Athénée Royal Germain et Gilbert Gilson Izel Debaucheron Thomas 11
École Decroly Uccle Decroly Thomas 25
Collège Notre-Dame de la Tombe Kain (Tournai) DELAIGLE MATTEO 43
Athénée Royal François Bovesse Namur Delbrassine Soléane 48
Athénée Royal Arlon Arlon Demlenne Tom 16
École Européenne de Bruxelles I Uccle Denis Elliott L+S
Collège Saint-Pierre Jette Derdari Yasmine 61
Institut Cardijn Lorraine Athus Derlet Lucas 68
Athénée Royal Arlon Arlon Di Bartolomeo Katia 42
Athénée Royal Arlon Arlon Di Renzo Jacquemin Antoine 51
Institut Notre-Dame Comines dubuc lucil 60
Collège du Sacre-cœur Ganshoren Dupont Antoine 14
Athénée Royal Nestor Outer Virton Dupont Thibaut 12
Christ Roi Ottignies Femsie Renaud L+S
Lycée Communal Émile Jacqmain Etterbeek Foulquié Mauser Inma L
Athénée Royal Arlon Arlon GALEZ Gauthier L+S
Collège Saint-Pierre Jette Giaccardi Andréas 21
Athénée Royal Ath Ath Godfrin Théo 45
Athénée Royal Adolphe Sax Dinant Godry Yoris 38
Institut Saint-Louis Namur Guiman Daniel 63
Collège Notre-Dame de la Paix Erpent Hubert Mathis 29
Athénée Royal Arlon Arlon Huegens Théo 13
Institut Notre-Dame Comines hugue nicolas 56
Athénée Royal Thuin Thuin Joly Hugo 16
École Decroly Uccle Jossart Cédric 28
Athénée Communal Charles Janssens Ixelles Laplace Danaé 29
Institut Notre-Dame Comines legrain louis 52
Athénée Royal François Bovesse Namur Lenoir Manon L
Athénée Royal Pierre Paulus Châtelet Léonard Damien 66
Institut Saint-Louis Namur Lepers Maxime 66
Athénée Royal Peruwelz Péruwelz Magri Joey 48
Athénée Royal Vise Visé Martinussen Nicolas 29
Athénée Adolphe Max Bruxelles 1 Naouli Salman 29
Institut des Frères Maristes-Enseignement Secondaire Mouscron Ndikumana Raphaël 34
Institut du Sacre-Coeur Vielsalm Nizette Nathan 18
Athénée Royal Chênée Chênée Noël Thomas 53
Athénée Royal Auderghem Auderghem Otten Cédric 63
Collège Saint-Pierre Jette Panidis Constantin 20
Collège du Sacre-cœur Ganshoren Parfait Arnaud 43
Athénée Royal Germain et Gilbert Gilson Izel Pierre-Edouard Jacoby L
Institut Notre-Dame de Bonne-Espérance Braine-le-Comte Pigeon Arno 54
Athénée Royal Germain et Gilbert Gilson Izel Poncin Baptiste 25
Collège Notre-Dame de la Paix Erpent Ponsard Cédric 37
Institut de la Vierge Fidèle Schaerbeek Purnote Alice 57
Athénée Royal René Magritte Lessines Renard Arthur 35
Athénée Royal Germain et Gilbert Gilson Izel Sali Logane 62
Collège Notre-Dame de la Paix Erpent Sambon Baptiste 29
Centre Scolaire Saint-Michel Etterbeek Schuller Matthias 18
Athénée Marguerite Yourcenar Bruxelles 2 Sow Ibrahima Sory 27
Athénée Royal Arlon Arlon Standaert Matias L+S
Collège Saint-Joseph Chimay Sys Charles 46
École Decroly Uccle Van Biesen Rémi 24
Institut Saint-Louis Namur Vernimmen Pierre 47
Athénée Royal Ath Ath Viseur Joachim 40
Athénée Royal Ath Ath VISEUR LUCAS 21
Collège St-Michel Gosselies Zahma Abdusselam 21
L+S
Lauréat et stage de Pâques
L Lauréat
   Envoyer l'article en PDF   

Classement 2e épreuve Olympiades de Physique (4e et 5e)

Classement: 3=3ème, L=Lauréat (va à la remise de prix pour connaître son classement)

Voici pour le 4e (vert) et 5e(noir)

Bravo à tous!!!

M Feys

École Ville Nom Prénom Année
Classement
Athénée Royal Arlon Arlon Bordeanu Vlad 4 3
Athénée Royal Ath Ath Bredart Emerante 4 6
Collège Saint-Pierre Jette Dubus Martin 4 L
Athénée Royal Arlon Arlon François Mathieu 4 7
Athénée Royal Ath Ath Goelen Martin 4 11
Schola Nova Incourt Herbiet Dorian 4 L
Athénée Royal Ath Ath Lefebvre Baptiste 4 5
Athénée Royal Ath Ath Lowagie Célia 4 4
Institut Notre-Dame Fleurus Martin Pierre 4 9
I.T.C.F Huy Munyanesa Callixte 4 8
Athénée Royal Ath Ath Stiers Charly 4 10
Athénée Marguerite Yourcenar Bruxelles 2 Becker Violette 5 51
Athénée Royal Prince Baudouin Marchin Belaire Guillaume 5 31
Centre Scolaire du Sacré-cœur Jette Berckmans alexandre 5 49
Institut Paridaens Beaumont Boembeke Marie 5 38
Athénée Royal Waremme Waremme Boxus Florent 5 15
Athénée Royal Les Marlaires Gosselies Brachotte Luca 5 46
Athénée Royal Marche-Bomal Marche-en-Famenne Brandoit Julien 5 26
École Européenne de Bruxelles I Uccle Busz Aleksander 5 29
Collège St-Michel Gosselies Cayphas François 5 25
Athénée Royal Les Marlaires Gosselies Chajai Mohsin 5 47
Institut Notre-Dame de Jupille Jupille-sur-Meuse Conti Maximilien 5 33
Collège St-Michel Gosselies Croquet Claire 5 37
Athénée Royal Arlon Arlon Daisomont Eliot 5 12
Institut Notre-Dame Comines Debaweye théo 5 36
Athénée Royal Charles Rogier Liège 1 devos thomas 5 19
Centre d’enseignement Secondaire Libre Notre-Dame des Champs Uccle Dubois Brieuc 5 12
Institut Provincial d’Enseignement Secondaire Tubize El Maimouni Yassine 5 42
Athénée Royal Prince Baudouin Marchin Ferier Sylvain 5 24
Lycée Mater Dei Woluwé-Saint-Pierre Fleury Alban 5 30
Athénée Royal Arlon Arlon Godefroid Clément 5 23
Athénée Royal Germain et Gilbert Gilson Izel Guiot Corentin 5 45
Athénée Royal « Air Pur » Seraing HENNICKEN Valérian 5 10
Athénée Royal Ganshoren Ganshoren Hossein Mounib 5 L
Institut Notre-Dame Anderlecht Houna Abdenasser 5 33
Königliches Athenäum Sankt Vith Jakobs Georg 5 L
Collège Épiscopal du Sartay Embourg Jennen Thomas 5 28
Athénée Royal Arlon Arlon Kléber Axel 5 18
Athénée Royal Arlon Arlon Lepot Adrien 5 19
Athénée Royal Charles Rogier Liège 1 leroy hadrien 5 21
Collège Saint-Eloi Leuze-en-Hainaut Martin Antoine 5 15
École Européenne de Bruxelles I Uccle Máthé Anna 5 L
Athénée Royal François Bovesse Namur Mathy Aurélien 5 40
Athénée Royal Ganshoren Ganshoren Mellah Maryam 5 26
École Européenne de Bruxelles III Ixelles MORABITO Maxime 5 11
École Européenne de Bruxelles IV Laeken Natseva Ina 5 L
Institut Paridaens Beaumont Ninite Léa 5 31
Centre Scolaire Saint-Michel Etterbeek Olimid Dominic 5 L
École Européenne de Bruxelles I Uccle Peppiette Isobel 5 L
Athénée Royal Germain et Gilbert Gilson Izel Peternelli Sara 5 35
Collège Notre-Dame Tournai Rasson Eli 5 38
École Européenne de Bruxelles I Uccle Rotenberg Ambre 5 50
Athénée Royal Thil Lorrain Verviers I Verviers Saaduyev Magomed 5 22
Institut Provincial d’Enseignement Secondaire Tubize Sarkees Avoo Diana 5 41
École Européenne de Bruxelles IV Laeken Simon Pitte 5 L
Institut Notre-Dame Fleurus Soyez Anna 5 44
Athénée Royal Arlon Arlon Stober Zipora 5 L
Athénée Royal Les Marlaires Gosselies Thomas Martin 5 43
Athénée Royal François Bovesse Namur TOUSSAINT Marie 5 15
Athénée Royal Waremme Waremme Vanmechelen Thibaud 5 14
Institut Saint-Henri Comines Verhelst Térence 5 L
Collège Saint-Joseph Chimay Vuyts Matthias 5 47
L Lauréat
   Envoyer l'article en PDF   

Qualification des olympiades 2019 en physique

Les valeurs seuils sont

en 4e: 37 pts sur 100

en 5e: 42 pts sur 100

en 6e: 41 pts sur 100

et les qualifiés d’office évidemment…

La date de la (demi-) finale est le mercredi 20 février de 14 h 30 (présence à 14h) à 17 h dans les centres régionaux aux adresses suivantes, en fonction du choix initial que vous avez mentionné :

  •  Auditorium de l’Institut Royal des Sciences Naturelles de Belgique, rue Vautier 29 à 1000 Bruxelles.
  • Athénée Royal Charles Rogier (Liège I), 13 rue des Clarisses, à 4000 Liège.
  • Auditoire M21, Université de Namur, Rue J. Graphé 5, 5000 Namur.  Voir le plan à l’adresse suivante (bâtiment n°6, entrée via le bâtiment n°5) : https://www.unamur.be/universite/location-salles/plan
  • Salle académique, au boulevard Dolez, 1er étage (dans les bâtiments de la faculté polytechnique), Université de Mons, 7000 Mons.
  • Athénée Royal d’Arlon, 83 rue de Sesselich à 6700 Arlon.

La présence est souhaitée le 20 février dès 14h afin que l’épreuve puisse effectivement commencer à 14 h 30.

Les programmes des matières relatives à cette épreuve sont identiques à ceux précisés dans le document d’invitation à la participation plus la radioactivité et le photon (en 6e) et les bilans d’énergie mécanique (en 5e). L’usage d’une calculette et d’un aide-mémoire (formulaire) personnel est autorisé.

Nous vous remercions de votre collaboration et de votre fructueuse participation aux Olympiades de Physique.

Bien à vous,

 

Philippe Léonard

212, avenue des Hospices, 1180 Uccle

Tél : 0476 88 10 13 ou  02 650 54 59 (bureau)

email : pleonard@ulb.ac.be

 

 

   Envoyer l'article en PDF   

Ipho 2018

Nos concurrents belges ont ramené de Lisbonne une médaille de bronze (Simon Lemal) et une mention honorable (Adrien Arbalestrier)! Bravo à eux et à Benoît Dubus!

   Envoyer l'article en PDF   

Association Belge des Professeurs de Physique et Chimie