Archives pour la catégorie Physique

Classement 2e épreuve Olympiades de physique (6e)

classement: 3=3e dans le classement, L=lauréat (le classement sera donné à la remise de prix), S=invitation au stage de physique pendant les vacances de Pâques (ULB))

 

Bravo à tous!!!

M Feys

École Ville Nom Prénom Classement
Athénée Royal Germain et Gilbert Gilson Izel Antoine Lucas 70
Athénée Royal Arlon Arlon Antoine Sébastien 48
Athénée Royal « Air Pur » Seraing ARACELI Salvatore 59
Lycée la Retraite Bruxelles 1 Arcq Rodrigue 63
École Européenne de Bruxelles III Ixelles ARS Julien L+S
Athénée Communal Robert Catteau Bruxelles 1 Bacq Coraline 15
Institut Notre-Dame Beauraing Baijot Cédric L
Institut Notre-Dame Charleroi Bertoglia Massimo 68
Athénée Royal Auderghem Auderghem Birch Nicholas 41
Athénée Royal Waremme Waremme Chabot Charlotte L+S
Collège Saint-Pierre Jette Christiaens Akina 54
Centre Scolaire Saint-Michel Etterbeek Cordonnier Jean 58
Athénée Royal Crommelynck Woluwé-Saint-Pierre Corhay Arno 35
Collège Notre-Dame du Bonlieu Virton DAUMONT Aurélien 38
Athénée Royal Germain et Gilbert Gilson Izel Debaucheron Thomas 11
École Decroly Uccle Decroly Thomas 25
Collège Notre-Dame de la Tombe Kain (Tournai) DELAIGLE MATTEO 43
Athénée Royal François Bovesse Namur Delbrassine Soléane 48
Athénée Royal Arlon Arlon Demlenne Tom 16
École Européenne de Bruxelles I Uccle Denis Elliott L+S
Collège Saint-Pierre Jette Derdari Yasmine 61
Institut Cardijn Lorraine Athus Derlet Lucas 68
Athénée Royal Arlon Arlon Di Bartolomeo Katia 42
Athénée Royal Arlon Arlon Di Renzo Jacquemin Antoine 51
Institut Notre-Dame Comines dubuc lucil 60
Collège du Sacre-cœur Ganshoren Dupont Antoine 14
Athénée Royal Nestor Outer Virton Dupont Thibaut 12
Christ Roi Ottignies Femsie Renaud L+S
Lycée Communal Émile Jacqmain Etterbeek Foulquié Mauser Inma L
Athénée Royal Arlon Arlon GALEZ Gauthier L+S
Collège Saint-Pierre Jette Giaccardi Andréas 21
Athénée Royal Ath Ath Godfrin Théo 45
Athénée Royal Adolphe Sax Dinant Godry Yoris 38
Institut Saint-Louis Namur Guiman Daniel 63
Collège Notre-Dame de la Paix Erpent Hubert Mathis 29
Athénée Royal Arlon Arlon Huegens Théo 13
Institut Notre-Dame Comines hugue nicolas 56
Athénée Royal Thuin Thuin Joly Hugo 16
École Decroly Uccle Jossart Cédric 28
Athénée Communal Charles Janssens Ixelles Laplace Danaé 29
Institut Notre-Dame Comines legrain louis 52
Athénée Royal François Bovesse Namur Lenoir Manon L
Athénée Royal Pierre Paulus Châtelet Léonard Damien 66
Institut Saint-Louis Namur Lepers Maxime 66
Athénée Royal Peruwelz Péruwelz Magri Joey 48
Athénée Royal Vise Visé Martinussen Nicolas 29
Athénée Adolphe Max Bruxelles 1 Naouli Salman 29
Institut des Frères Maristes-Enseignement Secondaire Mouscron Ndikumana Raphaël 34
Institut du Sacre-Coeur Vielsalm Nizette Nathan 18
Athénée Royal Chênée Chênée Noël Thomas 53
Athénée Royal Auderghem Auderghem Otten Cédric 63
Collège Saint-Pierre Jette Panidis Constantin 20
Collège du Sacre-cœur Ganshoren Parfait Arnaud 43
Athénée Royal Germain et Gilbert Gilson Izel Pierre-Edouard Jacoby L
Institut Notre-Dame de Bonne-Espérance Braine-le-Comte Pigeon Arno 54
Athénée Royal Germain et Gilbert Gilson Izel Poncin Baptiste 25
Collège Notre-Dame de la Paix Erpent Ponsard Cédric 37
Institut de la Vierge Fidèle Schaerbeek Purnote Alice 57
Athénée Royal René Magritte Lessines Renard Arthur 35
Athénée Royal Germain et Gilbert Gilson Izel Sali Logane 62
Collège Notre-Dame de la Paix Erpent Sambon Baptiste 29
Centre Scolaire Saint-Michel Etterbeek Schuller Matthias 18
Athénée Marguerite Yourcenar Bruxelles 2 Sow Ibrahima Sory 27
Athénée Royal Arlon Arlon Standaert Matias L+S
Collège Saint-Joseph Chimay Sys Charles 46
École Decroly Uccle Van Biesen Rémi 24
Institut Saint-Louis Namur Vernimmen Pierre 47
Athénée Royal Ath Ath Viseur Joachim 40
Athénée Royal Ath Ath VISEUR LUCAS 21
Collège St-Michel Gosselies Zahma Abdusselam 21
L+S
Lauréat et stage de Pâques
L Lauréat
www.pdf24.org    Envoyer l'article en PDF   

Classement 2e épreuve Olympiades de Physique (4e et 5e)

Classement: 3=3ème, L=Lauréat (va à la remise de prix pour connaître son classement)

Voici pour le 4e (vert) et 5e(noir)

Bravo à tous!!!

M Feys

École Ville Nom Prénom Année
Classement
Athénée Royal Arlon Arlon Bordeanu Vlad 4 3
Athénée Royal Ath Ath Bredart Emerante 4 6
Collège Saint-Pierre Jette Dubus Martin 4 L
Athénée Royal Arlon Arlon François Mathieu 4 7
Athénée Royal Ath Ath Goelen Martin 4 11
Schola Nova Incourt Herbiet Dorian 4 L
Athénée Royal Ath Ath Lefebvre Baptiste 4 5
Athénée Royal Ath Ath Lowagie Célia 4 4
Institut Notre-Dame Fleurus Martin Pierre 4 9
I.T.C.F Huy Munyanesa Callixte 4 8
Athénée Royal Ath Ath Stiers Charly 4 10
Athénée Marguerite Yourcenar Bruxelles 2 Becker Violette 5 51
Athénée Royal Prince Baudouin Marchin Belaire Guillaume 5 31
Centre Scolaire du Sacré-cœur Jette Berckmans alexandre 5 49
Institut Paridaens Beaumont Boembeke Marie 5 38
Athénée Royal Waremme Waremme Boxus Florent 5 15
Athénée Royal Les Marlaires Gosselies Brachotte Luca 5 46
Athénée Royal Marche-Bomal Marche-en-Famenne Brandoit Julien 5 26
École Européenne de Bruxelles I Uccle Busz Aleksander 5 29
Collège St-Michel Gosselies Cayphas François 5 25
Athénée Royal Les Marlaires Gosselies Chajai Mohsin 5 47
Institut Notre-Dame de Jupille Jupille-sur-Meuse Conti Maximilien 5 33
Collège St-Michel Gosselies Croquet Claire 5 37
Athénée Royal Arlon Arlon Daisomont Eliot 5 12
Institut Notre-Dame Comines Debaweye théo 5 36
Athénée Royal Charles Rogier Liège 1 devos thomas 5 19
Centre d’enseignement Secondaire Libre Notre-Dame des Champs Uccle Dubois Brieuc 5 12
Institut Provincial d’Enseignement Secondaire Tubize El Maimouni Yassine 5 42
Athénée Royal Prince Baudouin Marchin Ferier Sylvain 5 24
Lycée Mater Dei Woluwé-Saint-Pierre Fleury Alban 5 30
Athénée Royal Arlon Arlon Godefroid Clément 5 23
Athénée Royal Germain et Gilbert Gilson Izel Guiot Corentin 5 45
Athénée Royal « Air Pur » Seraing HENNICKEN Valérian 5 10
Athénée Royal Ganshoren Ganshoren Hossein Mounib 5 L
Institut Notre-Dame Anderlecht Houna Abdenasser 5 33
Königliches Athenäum Sankt Vith Jakobs Georg 5 L
Collège Épiscopal du Sartay Embourg Jennen Thomas 5 28
Athénée Royal Arlon Arlon Kléber Axel 5 18
Athénée Royal Arlon Arlon Lepot Adrien 5 19
Athénée Royal Charles Rogier Liège 1 leroy hadrien 5 21
Collège Saint-Eloi Leuze-en-Hainaut Martin Antoine 5 15
École Européenne de Bruxelles I Uccle Máthé Anna 5 L
Athénée Royal François Bovesse Namur Mathy Aurélien 5 40
Athénée Royal Ganshoren Ganshoren Mellah Maryam 5 26
École Européenne de Bruxelles III Ixelles MORABITO Maxime 5 11
École Européenne de Bruxelles IV Laeken Natseva Ina 5 L
Institut Paridaens Beaumont Ninite Léa 5 31
Centre Scolaire Saint-Michel Etterbeek Olimid Dominic 5 L
École Européenne de Bruxelles I Uccle Peppiette Isobel 5 L
Athénée Royal Germain et Gilbert Gilson Izel Peternelli Sara 5 35
Collège Notre-Dame Tournai Rasson Eli 5 38
École Européenne de Bruxelles I Uccle Rotenberg Ambre 5 50
Athénée Royal Thil Lorrain Verviers I Verviers Saaduyev Magomed 5 22
Institut Provincial d’Enseignement Secondaire Tubize Sarkees Avoo Diana 5 41
École Européenne de Bruxelles IV Laeken Simon Pitte 5 L
Institut Notre-Dame Fleurus Soyez Anna 5 44
Athénée Royal Arlon Arlon Stober Zipora 5 L
Athénée Royal Les Marlaires Gosselies Thomas Martin 5 43
Athénée Royal François Bovesse Namur TOUSSAINT Marie 5 15
Athénée Royal Waremme Waremme Vanmechelen Thibaud 5 14
Institut Saint-Henri Comines Verhelst Térence 5 L
Collège Saint-Joseph Chimay Vuyts Matthias 5 47
L Lauréat
www.pdf24.org    Envoyer l'article en PDF   

Qualification des olympiades 2019 en physique

Les valeurs seuils sont

en 4e: 37 pts sur 100

en 5e: 42 pts sur 100

en 6e: 41 pts sur 100

et les qualifiés d’office évidemment…

La date de la (demi-) finale est le mercredi 20 février de 14 h 30 (présence à 14h) à 17 h dans les centres régionaux aux adresses suivantes, en fonction du choix initial que vous avez mentionné :

  •  Auditorium de l’Institut Royal des Sciences Naturelles de Belgique, rue Vautier 29 à 1000 Bruxelles.
  • Athénée Royal Charles Rogier (Liège I), 13 rue des Clarisses, à 4000 Liège.
  • Auditoire M21, Université de Namur, Rue J. Graphé 5, 5000 Namur.  Voir le plan à l’adresse suivante (bâtiment n°6, entrée via le bâtiment n°5) : https://www.unamur.be/universite/location-salles/plan
  • Salle académique, au boulevard Dolez, 1er étage (dans les bâtiments de la faculté polytechnique), Université de Mons, 7000 Mons.
  • Athénée Royal d’Arlon, 83 rue de Sesselich à 6700 Arlon.

La présence est souhaitée le 20 février dès 14h afin que l’épreuve puisse effectivement commencer à 14 h 30.

Les programmes des matières relatives à cette épreuve sont identiques à ceux précisés dans le document d’invitation à la participation plus la radioactivité et le photon (en 6e) et les bilans d’énergie mécanique (en 5e). L’usage d’une calculette et d’un aide-mémoire (formulaire) personnel est autorisé.

Nous vous remercions de votre collaboration et de votre fructueuse participation aux Olympiades de Physique.

Bien à vous,

 

Philippe Léonard

212, avenue des Hospices, 1180 Uccle

Tél : 0476 88 10 13 ou  02 650 54 59 (bureau)

email : pleonard@ulb.ac.be

 

 

www.pdf24.org    Envoyer l'article en PDF   

Ipho 2018

Nos concurrents belges ont ramené de Lisbonne une médaille de bronze (Simon Lemal) et une mention honorable (Adrien Arbalestrier)! Bravo à eux et à Benoît Dubus!

www.pdf24.org    Envoyer l'article en PDF   

Projet Girls en partenariat avec les Olympiades de sciences! Avis aux filles :)

Pour nos élèves féminines de sciences:

La science t’intéresse? Tu rêves de devenir chercheuse ou ingénieure? Tu te verrais bien créer ta start-up technologique?

Alors, participe à la présélection du

Concours « Girls Leading in Science – GirLS 2018 »

avec la vidéo la plus géniale!

Mais ATTENTION: bavards interdits, pas plus de 3 minutes!

Tu veux savoir qui gagnera? et quoi? demande à ton/ta professeur(e) et RDV fin septembre pour l’annonce des lauréats pré-sélectionnés!

On compte sur toi! fichier: Girls Leading in Science – GirLS – élèves-leerlingen 2018-06-27

 

Avis aux profs de sciences:

GirLS – Fiche d’identité du projet

Chères Enseignantes, chers Enseignants,

Vous avez partagé une expérience olympique formidable, vous êtes
passionné(e)s et vous avez transmis cet entrain à vos étudiants.
Pour cette raison, nous pensons que vous serez intéressé(e)s par une
proposition de la société SOLVAY que l’ACLg soutient avec enthousiasme.
Dans le cadre de ses actions sociétales, Solvay a initié avec l’appui de
partenaires* un concours qui se déroulera durant le dernier trimestre 2018 : le but est de susciter auprès des jeunes filles l’envie d’entreprendre des études supérieures scientifiques ou techniques.
Fille ou garçon peuvent être présélectionné(e)s pour la finale du concours GirLS18@SolvayBruxelles et peut-être GAGNER LE MINERVAL de la première année d’études!

QUI

Equipes de 2 à 5 élèves de 5e et 6e secondaire, uniquement féminines ou
mixtes.
 QUAND

Présélections ouvertes jusqu’au 21 septembre 2018 ;
Annonce des équipes présélectionnées: semaine du 24 septembre 2018 ; Concours: le concours se déroulera pendant une journée  à une des dates suivantes: 24 octobre, 7 novembre ou 10 novembre. La date finale sera confirmée ultérieurement.

COMMENT

Afin d’être présélectionnée, l’équipe doit réaliser une capsule vidéo de maximum 3 minutes présentée par une fille de l’équipe.
– Thème des vidéos : « Qu’est-ce qui vous fait le plus rêver en science? »,
« Quel projet basé sur la science ou la technologie aimeriez-vous créer ou réaliser? »
– Dépôt des capsules : se mettre en contact avec les organisateurs
(anne.goldberg@solvay.comalyssia.horvat@solvay.com,
nathalie.swinnen@solvay.com)



La finale du concours GirLS 2018 aura lieu sur le Campus SOLVAY
310, rue de Ransbeek à 1120 Bruxelles
Le transport sera organisé depuis la Gare Centrale, pour ceux qui en auront le besoin.

POURQUOI?

• Améliorer l’employabilité des jeunes filles, en suscitant des vocations pour des études scientifiques ou techniques par l’exposition à une situation de prise de leadership et à des rôles modèles

QUOI?

• Mise sur mied d’une approche intégrée comprenant divers acteurs concernés (Rg bruxelloise, Jeunesses Scientifiques, Olympiades, Fonds E.Solvay, …) et des classes de 5ème-6ème secondaire

• Partenariat de long terme avec ces acteurs; 2018 constitue un pilote pour tester le concept qui pourrait être répété chaque année, et transposé à d’autres sites du groupe Solvay

QUI?

• Solvay SA, Hub.be (Innovation, Plateforme 1819, YET, …), Innov’Iris, Jeunesses Scientifiques de Belgique, Fondation Ernest Solvay, Lauréate Prix WATS, BEWISE, Olympiades de sciences francophones et néérlandophones

Vous trouverez plus d’informations dans le document en pièce jointe:

Girls Leading in Science – GirLS – final 2018-2018-06-28

 

www.pdf24.org    Envoyer l'article en PDF   
Laureats_Phys-6 2017

Proclamation des olympiades de sciences 2017 chez Solvay

Voici la photo des lauréats en physique pour 2017 (17 mai). Bravo à toutes et tous!

Laureats_Phys-6 2017

Lauréats de 6e année

Laureats_Phys-5 2017

Lauréats de 5e année

Laureats_Phys-4 2017

Lauréats de 4e année

Laureates_Phys 2017

Lauréates du prix ULB

 

et voici le classement par ordre de rang décroissant

 

4e année

Ecole élève rang
Athénée Royal René Magritte (Lessines 7860) Arthur Renard 4
Athénée Royal Nestor Outer (Virton 6760) Thibaut Dupont 3
Athénée Royal d’Arlon Tom Demlenne 2
Athénée Royal d’Arlon  Thomas Cailteux 1

 

5e année

Ecole élève rang
Athénée Royal d’Arlon Delphine DOMANGE -ULB
Centre Scolaire Saint-Benoît Saint-Servais (Liège 1 4000) Alexandre Lebailly 9
Athénée Royal René Magritte (Lessines 7860) Kévin Dubrulle 8
École Européenne de Bruxelles I (Uccle 1180) Stephen Fay 7
Collège Saint-Pierre (Jette 1090) Benoît Dubus 6
Collège Notre-Dame (Tournai 7500) William Delplanque 5
Bischöfliche Schule (Saint-Vith 4780) Jeremy Langer 4
Athénée Royal d’Arlon Raphaël Tihon 3
Centre Scolaire Saint-Benoît Saint-Servais (Liège 1 4000) Simon Lemal 2
Athénée Royal Nestor Outer (Virton 6760) Adrien Arbalestrier 1

 

 

 

6e année

Ecole élève rang
College d’Alzon (Bure 6927) William Puget 10
Athénée Royal Ath (Ath 7800) Justin Vast 9
Collège du Christ-Roi (Ottignies) Henry GRAFE 8
Collège du Christ-Roi (Ottignies) Miguel DELECOURT 7
Centre d’enseignement Secondaire Libre Notre-Dame des Champs (Uccle 1180) Diego Rubas 6
Centre d’enseignement Secondaire Libre Notre-Dame des Champs (Uccle 1180) Victor Franken 5
Athénée Royal Germain et Gilbert Gilson (Izel 6810) Florence Tarnus 4 ULB
Lycée Communal Émile Jacqmain (Etterbeek 1040) Lior Benizri 3
Athénée Royal d’Arlon Thomas PIROTTIN 2
Athénée Royal Liège I Nicolas Rotheudt 1

 

 

www.pdf24.org    Envoyer l'article en PDF   

2es épreuves des olympiades de physique 2017: infos

Cher(e) collègue,

Toutes nos félicitations pour vos élèves sélectionnés pour la finale (demi-finale en 6 ème ) des

Olympiades de Physique 2017.

La date de la (demi-) finale est le mercredi 22 février de 14 h 30 à 17 h dans les centres régionaux aux adresses suivantes, en fonction du choix initial que vous avez mentionné :

  • Auditorium de l’Institut Royal des Sciences Naturelles de Belgique, rue Vautier 29 à 1000 Bruxelles.
  • Athénée Royal Charles Rogier (Liège I), 13 rue des Clarisses, à 4000 Liège.
  • Auditoire CH01 (bâtiment Physique/chimie, rez-de- chaussée), Université de Namur, Sentier Thomas, 5000 Namur. Voir le plan à l’adresse suivante (bâtiment n°18) :

http://www.unamur.be/universite/acces/campus

  • Auditoire 020 Vésale, Campus de la Plaine de Nimy, Université de Mons, 7000 Mons

http://portail.umons.ac.be/FR/universite/admin/cerp/plancampus/Pages/CampusPlainedeNimy.aspx

  • Athénée Royal d’Arlon, 83 rue de Sesselich à 6700 Arlon.

Veuillez préciser à vos étudiants sélectionnés que leur présence est souhaitée le 22 février dès 14h afin que l’épreuve puisse effectivement commencer à 14 h 30.

Les programmes des matières relatives à cette épreuve sont identiques à ceux précisés dans le document d’invitation à la participation plus : les ondes (en 6 e ) et les bilans d’énergie mécanique (en 5 e ). L’usage d’une calculette et d’un aide-mémoire (formulaire) personnel est autorisé.

Bien à vous,

L’organisation des  olympiades de physique.

212, avenue des Hospices, 1180 Uccle

tél : 0476 88 10 13 ou 02 650 54 59 (bureau) email :

pleonard@ulb.ac.be

www.pdf24.org    Envoyer l'article en PDF   

Olympiades de physique: Physiquiz

A vos agendas. Le Physiquiz aura lieu les 23 (4e),24(5e) et 25 novembre (6e) cette année.  Un petit devoir à faire par vos élèves de 18h30 à 19h , pour évaluer leurs connaissances générales en physique.  Avant tout un jeu autour de la physique. N’oubliez pas de leur faire mettre au journal de classe 😉 ce rendez-vous .

Pour tout renseignement: michel.feys@gmail.com

Consulter régulièrement ce site pour en voir l’actualité.

www.pdf24.org    Envoyer l'article en PDF