Archives pour la catégorie Hors catégories

Olympiades 2021, résultats de la deuxième épreuve

Au vu des conditions sanitaires en vigueur, la 2e épreuve a eu lieu, cette année, dans les écoles sous la supervision des professeurs. Tout s’est bien passé sous cette nouvelle formule. Un grand merci à tous les professeurs concernés pour leur investissement dans cette compétition.

 

28 élèves de 4e année ont pris part à l’épreuve, très difficile pour eux puisque les questions sont les mêmes que pour les élèves de 5e année.

 

Ils ont été 85 en 5e année et 53 en 6e.

 

Voici l’ensemble des résultats.

 

Année Participants Max obtenu Max possible Moyenne Lauréat à partir de Nombre de lauréats
4e 28 40.5 100 14.2 26 3
5e 85 85 100 24.5 43.5 10
6e 53 84 100 27.7 45 10

 

Tous les participants et leurs professeurs sont prévenus par un courriel personnel.

 

Félicitations à tous !

 

Parmi les 10 lauréats de 6e année, les plus hauts placés sont les finalistes 2021. Ils seront invités à participer à un stage de formation complémentaire afin de les préparer aux compétitions européenne et internationale ! A l’issue de ce stage, une finale déterminera le classement et la participation à ces compétitions.
Pour les élèves de 4e et de 5e, la compétition se termine ici pour cette année. Ceux qui sont sélectionnés sont lauréats 2021 et automatiquement qualifiés en 2022.

 

Rendez-vous à la proclamation, en principe le mercredi 12 mai 2021 après-midi.

   Envoyer l'article en PDF   

Olympiades 2021: Seuils de qualification après la 1ère épreuve

Voici les seuils de qualification pour les olympiades de physique 2021 après la 1re épreuve.

Pour rappel, les élèves qui ont été lauréats des olympiades de physique 2020 sont automatiquement qualifiés (mais doivent être inscrits !).

Sont qualifiés

les élèves de 4e avec au moins 30 pts,

ceux de 5e avec au moins 39 pts

et ceux de 6e avec au moins 34 pts.

 

Toutes nos félicitations vont aux qualifiés et à leurs professeurs.

Ces infos sont aussi disponibles sur le site   http://www.olympiades.be (onglet RESULTATS).

 

 

 

   Envoyer l'article en PDF   

Proclamation olympiades de physique belges 2019

Voici la liste des lauréats des olympiades de physique 2019 pour la Belgique

 

4e année

Lauréats Professeur Ecoles
1 Herbiet Dorian P. Decroix Schola Nova (Incourt)
2 Dubus Martin J. Van Humbeeck Collège Saint-Pierre (Jette)
 5e année
1 Stober Zipora I. Grandjean Athénée Royal Arlon
2 Verhelst Térence A. Urbain Institut Saint-Henri (Comines)
3 Peppiette Isobel M. Theunissen École Européenne de Bruxelles I
4 Mathé Anna M. Theunissen École Européenne de Bruxelles I
5 Simon Pitte F. Laverny École Européenne de Bruxelles IV
6 Olimid Dominic N. Henry de Generet Centre Scolaire Saint-Michel (Etterbeek)
7 Natseva Ina F. Laverny École Européenne de Bruxelles IV
8 Hossein Mounib S. De Ridder Athénée Royal Ganshoren
9 Jakobs Georg A. Heyen Königliches Athenäum (St Vith)
 6e année
1 Denis Elliott M. Theunissen École Européenne de Bruxelles I
2 GALEZ Gauthier I. Grandjean Athénée Royal Arlon
3 ARS Julien F. Corriette École Européenne de Bruxelles III
4 Standaert Matias P. Cartry Athénée Royal Arlon
5 Femsie Renaud C. Leyssen Collège du Christ Roi, Ottignies
6 Chabot Charlotte B. DEMANY Athénée Royal Waremme
7 Pierre-Edouard Jacoby R. Lunebach Athénée Royal Germain et Gilbert Gilson (Izel)
8 Foulquié Mauser Inma S. Van den Broeck Lycée Communal Émile Jacqmain
 9 Baijot Cédric M. De Buyser Institut Notre-Dame (Beauraing)
10 Lenoir Manon R. Cruspin Athénée Royal François Bovesse (Namur)

 

   Envoyer l'article en PDF   

Conférence Frans de Waal: une annonce de nos collègues biologistes

Conférence : Frans de Waal

Le Muséum des Sciences naturelles (Bruxelles) est fier d’inviter Frans de Waal, spécialiste mondial du comportement animal, pour une conférence exceptionnelle, à Bruxelles.

Are we Smart Enough to Know How Smart Animals Are ?

(conférence en anglais)

Mardi 29 mai 2018 20:00 – 22:00

Frans de Waal révèle à quel point les animaux sont en réalité intelligents et à quel point, trop longtemps, nous avons sous-estimé leurs aptitudes. Excellent orateur, il nous tend un miroir plein d’humour sur les sociétés humaines et nos propres comportements : les attitudes des parents, ou celles des hommes politiques, sont regardées avec un œil neuf !
Une soirée à ne pas manquer !

  • Vente de ses livres
  • Session de dédicaces à l’issue de la conférence
  • Tarif unique € 20 – Langue : anglais

Informations : site web du Muséum – Réservations : BOZAR TICKETS (tél. 02 507 82 00)

BOZAR – PALAIS DES BEAUX-ARTS
Salle Henry Le Bœuf
Rue Ravenstein 23
1000 BRUXELLES

A deux pas de la gare centrale

   Envoyer l'article en PDF   

Olympiades de physique 2018: qualifiés et 2e épreuve la semaine prochaine, mercredi 7 mars

listing des qualifiés 2018 en pdf

Les Olympiades de Physique
Organisées par l’ABPPC

Cher(e) collègue,
pour vos élèves sélectionnés pour la finale (demi-finale en 6 ème) des Olympiades de Physique 2018.
La date de la (demi-) finale est le mercredi 7 mars de 14 h 30 à 17 h dans les centres régionaux aux adresses suivantes, en fonction du choix initial que vous avez mentionné :

o Auditorium de l’Institut Royal des Sciences Naturelles de Belgique, rue Vautier 29 à 1000 Bruxelles.
o Athénée Royal Charles Rogier (Liège I), 13 rue des Clarisses, à 4000 Liège.
o Auditoire CH01 (bâtiment Physique/chimie, rez-de- chaussée), Université de Namur,
Sentier Thomas, 5000 Namur. Voir le plan à l’adresse suivante (bâtiment n°6) :
http://www.unamur.be/universite/acces/campus
o Salle Plisnier, Bâtiment des grands amphis (n°9 sur le plan suivant :
http://hosting.umons.ac.be/php/centrerusse/wp-content/uploads/2016/06/Plan- du-campus-de- la-plaine- de-Nimy.pdf), Campus de la Plaine de Nimy, Université de
Mons, 7000 Mons
o Athénée Royal d’Arlon, 83 rue de Sesselich à 6700 Arlon.
Veuillez préciser à vos élèves sélectionnés que leur présence est souhaitée le 7 mars dès 14h afin que l’épreuve puisse effectivement commencer à 14 h 30.

Les programmes des matières relatives à cette épreuve sont identiques à ceux précisés dans le document d’invitation à la participation plus : les ondes (en 6 e ) et les bilans d’énergie
mécanique (en 5 e ). L’usage d’une calculette et d’un aide-mémoire (formulaire) personnel est autorisé.
Nous vous remercions de votre collaboration et de votre fructueuse participation aux Olympiades de Physique.
Bien à vous,

Philippe Léonard
212, avenue des Hospices, 1180 Uccle
Tél : 0476 88 10 13 ou 02 650 54 59
(bureau)
email : pleonard@ulb.ac.be

Michel Roland
215, chaussée d’Ecaussinnes, 7090 Braine-
le-Comte
Tél : 067 55 59 28 ou 0478 924 391
email : roland.debled@skynet.be

   Envoyer l'article en PDF   

Résultats de la 2e épreuve des olympiades de physique 2017

Voici les lauréats de cette année scolaire! Bravo à tous les élèves et leurs professeurs! Le classement des élèves lauréats sera dévoilé lors de la proclamation 2017. 

Lauréats en sixième année (ordre alphabétique)

Benizri Lior
Delecourt MIGUEL
Franken Victor
Grafe HENRY
Pirottin Thomas
Puget William
Rotheudt Nicolas
Rubas Diego
Tarnus Florence
Vast Justin

Lauréats en cinquième année (ordre alphabétique)

Arbalestrier Adrien
Delplanque William
Domange Delphine
Dubrulle Kévin
Dubus Benoît
Fay Stephen
Langer Jeremy
Lebailly Alexandre
Lemal Simon
Tihon Raphaël

Lauréats en quatrième année (ordre alphabétique)

Cailteux Thomas
Demlenne Tom
Dupont Thibaut
Renard Arthur

Classement des 4èmes sur 37 inscrits

5 Leboeuf Maxime
6 Lefèvre Jean
7 Grasdepot Augustin
8 Michel Dylan
9 NOWORYTA Weronika Aniela
10 PALUCH Adam
11 Guo Subin
12 Roos Loan

Classement des cinquièmes sur 342 inscrits

10 Petit Adrien
11 François Maxime
12 PLOUMEN Guillaume
13 Fontaine Bruno
14 GOURMAND Renaud
15 Dermien Chloé
16 CASSART Matheo
17 Lefebvre Martin
18 Ramelot Félicien
19 Henrotte Justin
20 OUBERDOUS Sami
21 Lovat Louis
22 Flachs Alexandre
23 Fievet Adrien
24 Li Jack
25 Baudoux Augustin
26 DEPELCHIN AMANDINE
27 ERJAPOVA Linda
28 Thiry Faulkner Maxime
29 Chaidron Geoffrey
30 Moyen Firmin
31 CHASSAGNE Aurélien
32 BARBIEUX ELODIE
33 Dagneaux Emeline
34 Godart Dorian
34 Loizeau Hugo
36 Verhelst Samuel
37 Bardoul Jérémy
38 Servais Thibault
39 DELCHAMBRE MIGUEL
40 Doret Louis
41 Dereumaux Romain
42 Coenen Valentin
43 Syed Haider
44 Maton Nathan
45 Rigon Luca
46 Lalieu Justin
47 PHILIPPOT Alexis
48 Demarcin Louis
49 Desjardin Edwin
50 Plasman Jason
51 Henrotte Clément
52 Kresic Tania
53 Prodhomme Maxime
54 CLAES HUBERT
55 Rodesch Arthur
56 Puig Arnaud
57 De Jonghe Loïc
58 Mustafic Ervin
59 POUCET Thomas
59 Sounard Cédric
61 vervaet gwenaël

Classement des sixièmes sur 348 inscrits

11 Pilatte Benoit
12 FONCK Valentin
13 LOCKWOOD JAMES
14 Colback Aurélien
15 Branders Marine
16 Lejeune Nicolas
17 Mignolet Maxence
18 CREELLE ROBBE
19 VANNINI EDUARDO
20 RANSCELOT BASILE ALEXIS
21 Mayolle Félix
22 Parfait Pierre
23 Neuttiens Guillaume
24 ZAMPUNIERIS Antoine
25 Van Gorp Xavier
26 nguyen dylan
27 KINOSHITA Yuri
28 Trillet Antoine
29 Deside Serge
30 Lavalleye Thibault
31 Antoine Nicolas
32 Lingier Corentin
33 castelein mathis
34 Van Wissen Alexis
35 de Suraÿ Adrien
36 Engels Théo
37 Soetens Eline
38 Scalea Adrien
39 Rasumny Eliott
40 Dosse Benjamin
41 Meert Zoé
42 Hernandez Esteban
43 LECONTE JEANNE
44 Holper Pia
45 DEBOR Antoine
46 WILLEMOT Nareg
47 Nguyen Justin
48 Moureaux Anatole
48 CLAYS Maxim
50 Arib Sofiane
51 Tim Krämer
52 Even Cédric
53 Verhaeghe Loïc
54 Desuter Julien
55 Fassotte Alicia
56 ERGO Guillaume
57 Bongartz David
58 FARKAS Florent

   Envoyer l'article en PDF   

2es épreuves des olympiades de physique 2017: infos

Cher(e) collègue,

Toutes nos félicitations pour vos élèves sélectionnés pour la finale (demi-finale en 6 ème ) des

Olympiades de Physique 2017.

La date de la (demi-) finale est le mercredi 22 février de 14 h 30 à 17 h dans les centres régionaux aux adresses suivantes, en fonction du choix initial que vous avez mentionné :

  • Auditorium de l’Institut Royal des Sciences Naturelles de Belgique, rue Vautier 29 à 1000 Bruxelles.
  • Athénée Royal Charles Rogier (Liège I), 13 rue des Clarisses, à 4000 Liège.
  • Auditoire CH01 (bâtiment Physique/chimie, rez-de- chaussée), Université de Namur, Sentier Thomas, 5000 Namur. Voir le plan à l’adresse suivante (bâtiment n°18) :

http://www.unamur.be/universite/acces/campus

  • Auditoire 020 Vésale, Campus de la Plaine de Nimy, Université de Mons, 7000 Mons

http://portail.umons.ac.be/FR/universite/admin/cerp/plancampus/Pages/CampusPlainedeNimy.aspx

  • Athénée Royal d’Arlon, 83 rue de Sesselich à 6700 Arlon.

Veuillez préciser à vos étudiants sélectionnés que leur présence est souhaitée le 22 février dès 14h afin que l’épreuve puisse effectivement commencer à 14 h 30.

Les programmes des matières relatives à cette épreuve sont identiques à ceux précisés dans le document d’invitation à la participation plus : les ondes (en 6 e ) et les bilans d’énergie mécanique (en 5 e ). L’usage d’une calculette et d’un aide-mémoire (formulaire) personnel est autorisé.

Bien à vous,

L’organisation des  olympiades de physique.

212, avenue des Hospices, 1180 Uccle

tél : 0476 88 10 13 ou 02 650 54 59 (bureau) email :

pleonard@ulb.ac.be

   Envoyer l'article en PDF