Tous les articles par adminwp

Projet Girls en partenariat avec les Olympiades de sciences! Avis aux filles :)

Pour nos élèves féminines de sciences:

La science t’intéresse? Tu rêves de devenir chercheuse ou ingénieure? Tu te verrais bien créer ta start-up technologique?

Alors, participe à la présélection du

Concours « Girls Leading in Science – GirLS 2018 »

avec la vidéo la plus géniale!

Mais ATTENTION: bavards interdits, pas plus de 3 minutes!

Tu veux savoir qui gagnera? et quoi? demande à ton/ta professeur(e) et RDV fin septembre pour l’annonce des lauréats pré-sélectionnés!

On compte sur toi! fichier: Girls Leading in Science – GirLS – élèves-leerlingen 2018-06-27

 

Avis aux profs de sciences:

GirLS – Fiche d’identité du projet

Chères Enseignantes, chers Enseignants,

Vous avez partagé une expérience olympique formidable, vous êtes
passionné(e)s et vous avez transmis cet entrain à vos étudiants.
Pour cette raison, nous pensons que vous serez intéressé(e)s par une
proposition de la société SOLVAY que l’ACLg soutient avec enthousiasme.
Dans le cadre de ses actions sociétales, Solvay a initié avec l’appui de
partenaires* un concours qui se déroulera durant le dernier trimestre 2018 : le but est de susciter auprès des jeunes filles l’envie d’entreprendre des études supérieures scientifiques ou techniques.
Fille ou garçon peuvent être présélectionné(e)s pour la finale du concours GirLS18@SolvayBruxelles et peut-être GAGNER LE MINERVAL de la première année d’études!

QUI

Equipes de 2 à 5 élèves de 5e et 6e secondaire, uniquement féminines ou
mixtes.
 QUAND

Présélections ouvertes jusqu’au 21 septembre 2018 ;
Annonce des équipes présélectionnées: semaine du 24 septembre 2018 ; Concours: le concours se déroulera pendant une journée  à une des dates suivantes: 24 octobre, 7 novembre ou 10 novembre. La date finale sera confirmée ultérieurement.

COMMENT

Afin d’être présélectionnée, l’équipe doit réaliser une capsule vidéo de maximum 3 minutes présentée par une fille de l’équipe.
– Thème des vidéos : « Qu’est-ce qui vous fait le plus rêver en science? »,
« Quel projet basé sur la science ou la technologie aimeriez-vous créer ou réaliser? »
– Dépôt des capsules : se mettre en contact avec les organisateurs
(anne.goldberg@solvay.comalyssia.horvat@solvay.com,
nathalie.swinnen@solvay.com)



La finale du concours GirLS 2018 aura lieu sur le Campus SOLVAY
310, rue de Ransbeek à 1120 Bruxelles
Le transport sera organisé depuis la Gare Centrale, pour ceux qui en auront le besoin.

POURQUOI?

• Améliorer l’employabilité des jeunes filles, en suscitant des vocations pour des études scientifiques ou techniques par l’exposition à une situation de prise de leadership et à des rôles modèles

QUOI?

• Mise sur mied d’une approche intégrée comprenant divers acteurs concernés (Rg bruxelloise, Jeunesses Scientifiques, Olympiades, Fonds E.Solvay, …) et des classes de 5ème-6ème secondaire

• Partenariat de long terme avec ces acteurs; 2018 constitue un pilote pour tester le concept qui pourrait être répété chaque année, et transposé à d’autres sites du groupe Solvay

QUI?

• Solvay SA, Hub.be (Innovation, Plateforme 1819, YET, …), Innov’Iris, Jeunesses Scientifiques de Belgique, Fondation Ernest Solvay, Lauréate Prix WATS, BEWISE, Olympiades de sciences francophones et néérlandophones

Vous trouverez plus d’informations dans le document en pièce jointe:

Girls Leading in Science – GirLS – final 2018-2018-06-28

 

PDF24    Envoyer l'article en PDF   
DSC08085

2 médailles de bronze pour nos lauréats belges à Moscou à l’Eupho2018

Les olympiades européennes de physique ont rapporté 2 médailles de Bronze: une pour Simon Lemal et l’autre pour Adrien Arbalestrier.

Les épreuves étaient très difficiles, et Benoît Dubus s’est très bien défendu également!

Les Roumains étaient parmi les meilleurs comme souvent. Il faut dire qu’ils sont particulièrement drillés avec de nombreuses heures de physique par semaine pour les sélectionnés 😉 .

La suite à Lisbonne pour le mondial!

DSC08113

Ici à Moscou avec leurs médailles … et leurs référentes locales: Tatiana et Maria

PDF24    Envoyer l'article en PDF   

Conférence Frans de Waal: une annonce de nos collègues biologistes

Conférence : Frans de Waal

Le Muséum des Sciences naturelles (Bruxelles) est fier d’inviter Frans de Waal, spécialiste mondial du comportement animal, pour une conférence exceptionnelle, à Bruxelles.

Are we Smart Enough to Know How Smart Animals Are ?

(conférence en anglais)

Mardi 29 mai 2018 20:00 – 22:00

Frans de Waal révèle à quel point les animaux sont en réalité intelligents et à quel point, trop longtemps, nous avons sous-estimé leurs aptitudes. Excellent orateur, il nous tend un miroir plein d’humour sur les sociétés humaines et nos propres comportements : les attitudes des parents, ou celles des hommes politiques, sont regardées avec un œil neuf !
Une soirée à ne pas manquer !

  • Vente de ses livres
  • Session de dédicaces à l’issue de la conférence
  • Tarif unique € 20 – Langue : anglais

Informations : site web du Muséum – Réservations : BOZAR TICKETS (tél. 02 507 82 00)

BOZAR – PALAIS DES BEAUX-ARTS
Salle Henry Le Bœuf
Rue Ravenstein 23
1000 BRUXELLES

A deux pas de la gare centrale

PDF24    Envoyer l'article en PDF   
Olympiades 2018 jury

Proclamation des olympiades de physique le 9 mai 2018: classements

voici le classement des lauréats 2018:

Olympiades 2018 lauréats 2018 2 Olympiades 2018 Lauréats physique 2 Olympiades 2018 lauréats physique 4

Lauréats 4ème
1  Olimid Dominic
2  Doclot Antoine

Lauréats 5ème
1 Fensie Renaud
2 Elliott Denis
3 GALEZ Gauthier
4 Standaert Matias
5 Prieels Lucas
6 Pigeon Arno
7  Dupont Antoine
8 Pitte Simon
9 ARS Julien
10 Demlenne Tom
11 DI BARTOLOMEO Katia

Lauréats 6ème
1 Lemal Simon
2  Arbalestrier Adrien
3 Dubus Benoît

les voici (ils partent pour Moscou et Lisbonne):

Olympiades 2018 3 premiers lauréats
4 Ploumhans Bruno
5  Flachs Alexandre
6 Lebailly Alexandre
7 Vray Thomas
8 DOMANGE Delphine

Prix des filles physiciennes (en vert ci-dessus):

Olympiades 2018 filles prix ULB

PDF24    Envoyer l'article en PDF   

Résultats des 2es épreuves des Olympiades de Physique

Bravo à tous les participants! Voici les résultats.

Les premiers (lauréats) ne sont pas classés par résultat mais dans l’ordre alphabétique. Ils seront félicités « dans l’ordre » lors de la remise des prix. Certains d’entre-eux (les meilleurs) seront avertis directement pour participer au stage en vue des 2 olympiades internationales.

Voici le fichier:

Lauréats 4ème par ordre alphabétique
Olimid Dominic
Doclot Antoine

 

Classement  4ème sur  49 inscrits
3 Fonteyn Martin
4 STOBER Zipora
5 Janssen Léonie
6 KABEYA Amelia
7 DEREPPE Lisa
8 LEFEBVRE Charlotte
9 bouchat cambyse
10 Mathy aurélien
11 de Bassompierre Valentin
12 Verhelst Louis
13 coetsier arthur
14 ROMONT Charlotte

 

Lauréats 5ème par ordre alphabétique
Ars Julien
Demlenne Tom
Di Bartolomeo Katia
Dupont Antoine
Elliott Denis
Fensie Renaud
GALEZ Gauthier
Pigeon Arno
Pitte Simon
Prieels Lucas
Standaert Matias

 

Classement 5ème sur 325 inscrits
12 Jacoby Pierre-Edouard 33 Thibaut Junk
13 Godry yoris 34 Dupont Thibaut
14 GAUTOT Tom 35 Vandenhoucke Simon
15 Poncin Baptiste 36 DAUMONT Aurélien
16 Magri Joey 37 Henoumont Anna
17 Renard Arthur 38 Delchambre Miguel
18 Lasselin Louis 39 Huegens Théo
19 Cailteux Thomas 40 Greven Tobias
20 RUFO Raphael 41 Orban Amélie
21 Jossart Cédric 42 atik mounia
22 Panidis Constantin 43 Guiot Cyril
23 Di Renzo Jacquemin Antoine 44 Laplace Danaé
24 Geeraerts Théo 45 Dillies Benoit
25 Devillet Maxime 46 Balaur Ioana
26 lenoir manon 47 Chavet Tommy
27 Sys Charles 48 Felten Joey
28 Godfrin Théo 49 Simons Raphaël
29 Martinussen Nicolas 50 Houart Benjamin
30 Janssens Victoria 51 scrève corentin
31 De Deyn Thomas 52 CHAPELLIER Corentin
32 Christiaens Akina

 

Lauréats 6ème par ordre alphabétique
Arbalestrier Adrien
Domange Delphine
Dubus Benoît
Flachs Alexandre
Lebailly Alexandre
Lemal Simon
Ploumhans Bruno
Vray Thomas

 

Classement 6ème sur  335 inscrits
9 Tihon Raphaël 36 Janosi Cyril
10 Langer Jeremy 37 doret louis
11 Fay Stephen 38 Boucquey Matthieu
12 GOURMAND Renaud 39 Dekeyser Renaud
13 GIOT Nicolas 40 Loizeau Hugo
14 PLOUMEN Guillaume 41 Desjardin Edwin
15 Czuprynko Maciej 42 Abdmeziane Mathieu
16 Dubrulle Kevin 43 Collignon Lory
17 Dumont Jules 44 Gallez Alexandre
18 Depelchin Amandine 45 Verhelst Samuel
19 Gabriel Tim 46 Dethienne Robin
20 Fontaine Bruno 47 Guffens Alexandre
21 Forte Maximilien 48 dubuc colin
22 mayence martin 49 El fassi Youssef
23 Druppel Frédéric 50 Rathmes Kevin
24 Weverbergh Julie 51 deman nicolas
25 Bary Tim 52 Henrotte Justin
26 Thielens Vincent 53 dereumaux romain
27 Moyen Firmin 54 Stinglhamber Thomas
28 Ramelot Félicien 55 Petini Mathias
29 Godart Dorian 56 Ferier Arthur
30 Danon Nathan 57 ioanna skiadas
31 AGNELLO Hugo 58 Willemot Nareg
32 Lalou Quentin 59 Syed Haider
33 VAN MOLLEKOT Martin 60 de jong lucie
34 Chaudron Geoffrey 61 gillard thomas
35 Straet François

 

Classement olympiades 2018

PDF24    Envoyer l'article en PDF   

Olympiades de physique 2018: qualifiés et 2e épreuve la semaine prochaine, mercredi 7 mars

listing des qualifiés 2018 en pdf

Les Olympiades de Physique
Organisées par l’ABPPC

Cher(e) collègue,
pour vos élèves sélectionnés pour la finale (demi-finale en 6 ème) des Olympiades de Physique 2018.
La date de la (demi-) finale est le mercredi 7 mars de 14 h 30 à 17 h dans les centres régionaux aux adresses suivantes, en fonction du choix initial que vous avez mentionné :

o Auditorium de l’Institut Royal des Sciences Naturelles de Belgique, rue Vautier 29 à 1000 Bruxelles.
o Athénée Royal Charles Rogier (Liège I), 13 rue des Clarisses, à 4000 Liège.
o Auditoire CH01 (bâtiment Physique/chimie, rez-de- chaussée), Université de Namur,
Sentier Thomas, 5000 Namur. Voir le plan à l’adresse suivante (bâtiment n°6) :
http://www.unamur.be/universite/acces/campus
o Salle Plisnier, Bâtiment des grands amphis (n°9 sur le plan suivant :
http://hosting.umons.ac.be/php/centrerusse/wp-content/uploads/2016/06/Plan- du-campus-de- la-plaine- de-Nimy.pdf), Campus de la Plaine de Nimy, Université de
Mons, 7000 Mons
o Athénée Royal d’Arlon, 83 rue de Sesselich à 6700 Arlon.
Veuillez préciser à vos élèves sélectionnés que leur présence est souhaitée le 7 mars dès 14h afin que l’épreuve puisse effectivement commencer à 14 h 30.

Les programmes des matières relatives à cette épreuve sont identiques à ceux précisés dans le document d’invitation à la participation plus : les ondes (en 6 e ) et les bilans d’énergie
mécanique (en 5 e ). L’usage d’une calculette et d’un aide-mémoire (formulaire) personnel est autorisé.
Nous vous remercions de votre collaboration et de votre fructueuse participation aux Olympiades de Physique.
Bien à vous,

Philippe Léonard
212, avenue des Hospices, 1180 Uccle
Tél : 0476 88 10 13 ou 02 650 54 59
(bureau)
email : pleonard@ulb.ac.be

Michel Roland
215, chaussée d’Ecaussinnes, 7090 Braine-
le-Comte
Tél : 067 55 59 28 ou 0478 924 391
email : roland.debled@skynet.be

PDF24    Envoyer l'article en PDF